【過去のイベントスケジュール2016】 ☆印は、10F「きたこぶしホール」で開催分です。  2015年のスケジュール  2017年のスケジュール  2018年のスケジュール

日時 イベント名 出演者(敬称略) プログラムほか

2016/12/23(金)18:00〜

HBC少年少女合唱団 クリスマス公演

HBC少年少女合唱団(シニアクラス)

チケット購入、座席について

2016/12/20(火)19:00〜

アンサンブル・リウス 室内楽の夕べ

右記チラシをご参照ください

チケット購入、座席について

2016/12/13(火)13:00〜☆

餅花づくりワークショップ

チケット購入、座席について

2016/12/11(日)14:00〜

遠藤真理 チェロリサイタル

遠藤真理(チェロ)
菊池洋子(ピアノ)

チケット購入、座席について

2016/12/9(金)19:00〜

バロックに恋して

阿部雅子(ソプラノ)
つのだたかし(ティオルバ)

チケット購入、座席について

2016/11/30(水)19:00〜

モーツァルト ハフナーセレナーデ ーR.ホーネックと神戸市室内合奏団ー

神戸市室内合奏団
ライナー・ホーネック(指揮・ヴァイオリン)

チケット購入、座席について

2016/11/22(火)19:00〜

〜いい夫婦の日寄席〜柳家小里ん独演会

柳家小里ん

チケット購入、座席について

2016/11/18(金)19:00〜

山木康世コンサート〜水の底に映った月〜

右記チラシをご参照ください

チケット購入、座席について

2016/11/12(土)16:00〜

ヴィオラとピアノ、語りによる「冬の旅」

今井信子(ヴィオラ)
伊藤恵(ピアノ)
小澤征悦(語り)

チケット購入、座席について

2016/11/10(木)19:00〜

ジャズヴォーカルの夕べ

チャリート with重松忠男トリオ

チケット購入、座席について

2016/11/9(水)19:00〜

クロフネアンサンブル2016

右記チラシをご参照ください

チケット購入、座席について

2016/11/2(水)18:30〜

ザクセン声楽アンサンブル演奏会

ザクセン声楽アンサンブル
マティアス・ユング(指揮)

チケット購入、座席について

2016/10/14(金)18:30〜

舘野泉ピアノコンサート

舘野泉(ピアノ)

チケット購入、座席について

2016/10/10(月)14:00〜

レジデンスアンサンブル
「ゼッパールトリオ Vol.3」

ゼッパールトリオ
村田千佳(ピアノ)
山田麻実(ヴァイオリン)
加藤陽子(チェロ)

チケット購入、座席について

2016/10/9(日)14:00〜

レジデンスアンサンブル
「ゼッパールトリオ Vol.4」

2016/9/25(日)14:30〜☆

ムジカソアーヴェ〜花に寄せて〜

針生美智子(ソプラノ)
一鐵久美子(ソプラノ)
鎌倉亮太(ピアノ)

チケット購入、座席について

2016/9/24(土)16:00〜

フライシュマン&シェトラー デュオリサイタル

ヨハネス・フライシュマン(ヴァイオリン)
ノーマン・シェトラー(ピアノ)

チケット購入、座席について

2016/9/15()19:00〜

遠藤郁子 ピアノ・リサイタル

遠藤郁子(ピアノ)

2016/9/14(水)19:00〜

佐々木幸男コンサート

佐々木幸男

2016/9/10(土)16:00〜

古典四重奏団演奏会

川原千真(第1ヴァイオリン)
花崎淳生(第2ヴァイオリン)
三輪真樹(ヴィオラ)
田崎瑞博(チェロ)

2016/9/3(土)14:00〜

大平達也・幣隆太朗デュオリサイタル

大平達也(ピアノ)
弊隆太朗(コントラバス)
ゲスト:田島高宏

2016/8/27(土)
昼の部14:00〜
夜の部17:30〜

作詞家/作家・森浩美作品の朗読劇 家族草子 札幌2016

松井みどり、土橋健太、
明樹由佳、佐藤貴也、
菊池敏弘、平野麻樹子、
斎藤千晃、安武みゆき、
内野恵理子、米田千尋、
入澤健

2016/8/21(日)14:00〜

二胡アンサンブル梅花コンサート2016

二胡アンサンブル梅花

2016/8/20(土)16:00〜

マルシン・ディラ ギターリサイタル

マルシン・ディラ(ギター)

2016/8/13(土)16:00〜

〈ふきのとうホール 夏のフェスティバル2016〉
 第3日 ヴィヴァルディの奇跡

日下紗矢子(ヴァイオリン)
マリオ・カローリ(フルート)
神戸市室内合奏団

2016/8/12(金)19:00〜

〈ふきのとうホール 夏のフェスティバル2016〉
 第2日 シューベルトの内なる声

ゴットリープ・ヴァリッシュ(ピアノ)
マリオ・カローリ(フルート)
白井圭(ヴァイオリン)
佐々木亮(ヴィオラ)
花崎薫(チェロ)
吉田秀(コントラバス)

2016/8/11(木)16:00〜

〈ふきのとうホール 夏のフェスティバル2016〉
 第1日 モーツァルト 協奏曲の愉しみ

ゴットリープ・ヴァリッシュ(ピアノ)
マリオ・カローリ(フルート)
吉野直子(ハープ)
神戸市室内合奏団

2016/7/27(水)10:00〜

東京藝術大学音楽学部
早期教育プロジェクト2016 in 札幌

ピアノ部門講師:伊藤恵

2016/7/26(火)10:00〜☆

東京藝術大学音楽学部
早期教育プロジェクト2016 in 札幌

ヴァイオリン部門講師:漆原朝子

2016/7/26(火)19:00〜

植田克己 ピアノリサイタル

植田克己(ピアノ)

2016/7/5(火)19:00〜

柳家小三治・柳家三三 親子会

柳家小三治
柳家三三

2016/7/4(月)19:00〜

藤川真弓 ヴァイオリンリサイタル

藤川真弓(ヴァイオリン)
オリヴァー・マークソン(ピアノ)

2016/7/1(金)19:00〜

Fifty Three Strings

笹島明夫(ジャズギター)
古佐小基史(ジャズハープ)

2016/6/26(日)14:00〜

レジデンスアンサンブル
クァルテット・ベルリン・トウキョウ Vol.4

守屋剛志(ヴァイオリン)
モティ・パヴロフ(ヴァイオリン)
杉田恵理(ヴィオラ)
松本瑠衣子(チェロ)

2016/6/25(土)
1部/16:45〜
2部/18:30〜
3部/19:45〜☆

9th PianoConcert Kmata

ピアノサークルKmata(くまーた)

2016/6/25(土)16:00〜

レジデンスアンサンブル
クァルテット・ベルリン・トウキョウ Vol.3

守屋剛志(ヴァイオリン)
モティ・パヴロフ(ヴァイオリン)
杉田恵理(ヴィオラ)
松本瑠衣子(チェロ)

2016/6/15(水)19:00〜

フォルクハルト・シュトイデ ヴァイオリンリサイタル

フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
三輪郁(ピアノ)

2016/6/11(土)16:00〜

神戸市室内合奏団演奏会

神戸市室内合奏団
佐久間由美子(フルート)
白井圭(ヴァイオリン)
ヌ形亜樹子(チェンバロ)

2016/6/4(土)14:30〜☆

アンドリュー&まどか チェロとピアノの調べ

浅利円香(ピアノ)
アンドリュー・ブラウン(チェロ)

2016/6/3(金)19:00〜

吉岡しげ美ピアノ弾き語りコンサート

吉岡しげ美(ピアノ)

2016/5/28(土)16:00〜

上杉春雄ピアノリサイタル

上杉春雄(ピアノ)

2016/5/27(金)19:00〜
都合により中止

北村英治コンサートー不滅のスタンダードジャズー

北村英治(クラリネット)
高浜和英(ピアノ)
山口雄三(ベース)
八城邦義(ドラム)

2016/5/20(金)19:00〜

ウエノヒロコ箏コンサート

上野浩子
沢井一恵 (特別出演)

2016/5/18(水)19:00〜

アンサンブル パシフィック ノース ファミリーコンサート VOL.12

右記チラシをご参照ください

 

2016/5/14(土)18:00〜☆

第10回ミューズコンサート

ミューズ

2016/5/7(土)16:00〜

ライプツィヒ弦楽四重奏団演奏会

コンラート・ムック(ヴァイオリン)
ティルマン・ビューニング(ヴァイオリン)
イーヴォ・バウアー(ヴィオラ)
マティアス・モースドルフ(チェロ)

2016/5/1(日)
〈第1部〉12:30~
〈第2部〉15:00〜

アルコバレーノ49回スプリングコンサート

右記チラシをご参照ください

2016/4/16(土)
14:30~☆

北海道ゆかりの作曲家・演奏家による室内楽コンサート

右記チラシをご参照ください

2016/4/16(土)
14:00~

〜天と地のレクイエム〜 ピアノコンサート&more in 札幌

松尾泰伸

2016/4/10(日)
14:00~

レジデンスアンサンブル「ゼッパールトリオ Vol.2」

ゼッパールトリオ
村田千佳(ピアノ)
山田麻実(ヴァイオリン)
加藤陽子(チェロ)

2016/4/9(土)
16:00~

レジデンスアンサンブル「ゼッパールトリオ Vol.1」

ゼッパールトリオ
村田千佳(ピアノ)
山田麻実(ヴァイオリン)
加藤陽子(チェロ)

2016/3/26(土)
16:00~

デュオ演奏会

玉井菜採(ヴァイオリン)
野平一郎(ピアノ)

2016/3/12(土)
16:00~

石坂団十郎チェロリサイタル

石坂団十郎(チェロ)
薗田奈緒子(ピアノ)

2016/3/13(日)
14:00~

鎌田泉・居福健太郎デュオリサイタル

鎌田泉(ヴァイオリン)
居福健太郎(ピアノ)

2016/2/27(土)
16:00~

ジャパン・ストリング・クヮルテット演奏会

ジャパン・ストリング・クヮルテット
久保陽子(ヴァイオリン)
久合田緑(ヴァイオリン)
菅沼準二(ヴィオラ)
岩崎洸(チェロ)

2016/2/22(月)
13:00~

第4回「偲ぶ日の講演会〜柳原白蓮を偲んで」

講師:林真理子

2016/2/11(木)
16:00~

ティル・フェルナー ピアノリサイタル

ティル・フェルナー(ピアノ)

2016/1/30(土)
13:00~☆

第3回「偲ぶ日の講演会〜吉村貫一郎を偲んで」

講師:浅田次郎

2016/1/24(日)
14:00~

クァルテット・ベルリン・トウキョウ Vol.2

クァルテット・ベルリン・トウキョウ
守屋剛志(ヴァイオリン)
モティ・パヴロフ(ヴァイオリン)
杉田恵理(ヴィオラ)
松本瑠衣子(チェロ)

2016/1/23(土)
16:00~

クァルテット・ベルリン・トウキョウ Vol.1

クァルテット・ベルリン・トウキョウ
守屋剛志(ヴァイオリン)
モティ・パヴロフ(ヴァイオリン)
杉田恵理(ヴィオラ)
松本瑠衣子(チェロ)

2016/1/10(日)
14:00~

New Year Concert 2016

カルテット・アルパ
阪田知樹(ピアノ)
有田朋央(ヴィオラ)
黒川実咲(チェロ)